Школа Добротолюбия 2019. Начало нового сезона

«Школа добротолюбия» так называется проект инновационной площадки института образования Кировской области, инициаторами которого выступили в партнерстве МКУ «Центр «Калейдоскоп», МБОУ СОШ №9 г. Кирова, Приход храма святителя Николая, Первое Вятское благочиние Вятской Епархии, Совет женщин г. Кирова и фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность». В рамках данного проекта в этом учебном году 22 ноября 2019 года прошло занятие в рамках нового сезона для учащихся 9-ых классов, по теме «Добро». Старшеклассники сами определили в своих анкетах темы наиболее актуальные и значимые для них: взаимоотношения со сверстниками, с родителями, учителями, жестокое обращение с животными, проблемы употребления психоактивных веществ. С учетом пожеланий подростков был выбран формат проведения уроков добротолюбия – просмотр фильмов с дальнейшей дискуссией и привлечением экспертов: психологов, педагогов, священников, специалистов в различных областях.

В уроках доброты в качестве спикеров и экспертов выступили  протоиерей Андрей Лебедев (миссионерский отдел Вятской епархии),  кандидаты педагогических наук  Н.А. Катаева (председатель Совета женщин г. Кирова, президент фонда «Вятская соборность»), Багир Шарифов (преприниматель, общественный деятель)

Подросткам былы предложены несколько роликов. По завершению просмотра фильма состоялась дискуссия о смысле и значении добра, нравственном выборе и уроках добра в современном мире. Выступления никого не оставили равнодушными: свое мнение об уроках добра и возможности его дарить подростки решили высказать в виде эссе.

В завершении был снят эспромтом ролик пожелание микрорайону.

Планируются ежемесячные встречи.

По материалам МКУ «Центр «Калейдоскоп».