Участие в Х Свято-Матфеевских образовательных чтениях

23 ноября 2018 года после торжественного богослужения в городе Яранске начали свою работу Х Свято-Матфеевские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность».

Чтения Яранской епархии являются региональным этапом Международных Рождественских чтений и имеют с ними общее название, проводятся ежегодно при взаимодействии с администрацией Яранского района.

В Библиотечной секции чтений выступил с докладом протоиерей Андрей Лебедев, который рассказал о миссионерском проекте: «Вятская Переправа» и пригласил к участию участников секции и сотрудников библиотек. По итогам чтений священник был награжден Благодарственным письмом епископа Лузского и Яранского Паисия.

В Яранске состоялось пленарное заседание Х Свято-Матфеевских образовательных чтений В актовом зале Духовно-просветительского центра епархии прошло пленарное заседание чтений, в котором приняли участие: епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области А.Ю. Березин, а также духовенство, преподаватели из районов епархии, представители общественных организаций, помощники настоятелей по работе с молодежью и также представители Вятской епархии.

Заседание началось с приветственных слов архипастырей и губернатора Кировской области И.В. Васильева, которое зачитал его представитель А.Ю.Березин.

Затем участники чтений услышали доклад епископа Яранского и Лузского Паисия. В своем выступлении владыка затронул проблемы современного общества, касающиеся молодёжи.

«Молодые люди хотят свободы, но не хотят нести ответственность, не хотят думать о последствиях. Зачастую они отделяют одно от другого, не замечая при этом, что свобода без ответственности уже не свобода, а произвол, который неизбежно ведет к рабству, к разного рода зависимостям и порокам», — отметил архипастырь в начале доклада.

Глава Яранской епархии призвал аудиторию поразмышлять «почему в наших храмах так мало молодежи и чем Церковь может заинтересовать молодых людей?»

Рассуждая над этими вопросами, епископ Паисий предположил, что молодых людей можно заинтересовать максимальной терпимостью. «Надо сказать, что современная молодежная массовая культура очень нетерпима и жестока. Малейшее выпадение из так называемых «трендов» почти тут же карается жестким порицанием. Мы же говорим, что быть немодным – это нормально. Христу важны не наши прически, одежда и обувь, а наш внутренний мир, наше сердце, то, чем живет наше сердце,» — заключил владыка.

Затем вниманию слушателей чтений была представлена презентация, освящающая работу епархии с молодыми людьми и показан небольшой фильм снятый молодежной киностудией при Никольском храме п. Свеча. Киностудия носит название поселка и ею руководит настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Неганов.

На заседании также прозвучал доклад преподавателя истории и обществознания средней школы №3 города Яранска Кожинова М.Ю. «История Яранского духовного училища и его роль в духовном просвещении».

Завершилось общее заседание Х Свято-Матфеевских чтений награждением грамотами и благодарственными письмами организаторов и участников. За плодотворное и многолетнее сотрудничество особо были отмечены районная библиотека и краеведческий музей города Яранска, а также Управления культуры и образования района.

Далее работа чтений продолжилась по секциям.

Также представители Вятской епархии приняли участие в Педагогической секции чтений.
По материалам Источника